Главная Файловый архив
Файловый архив
"Православный календарь" на 2013 год

 

cover_2013_prev.jpg

Доступен для скачивания календарь на 2013 год. В календарь включены разделы:

 •Вступительное слово
•Пояснения к календарю
•Месяцеслов
•Резолюция по вопросу о почитании западных святых

Далее
 
"Православный календарь" на 2012 год

 

В доступный для скачивания календарь на 2012 год включены разделы:

•Вступительное слово
•Пояснения к календарю
•Месяцеслов
•Резолюция по вопросу о почитании западных святых

Далее
 
Казанская икона

 

kazanskaya

Казанский образ Пресвятой Богородицы пользуется беспримерным почитанием во всем мире. Во имя Казанской иконы воздвигнуты великолепнейшие соборы в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле и многих других городах. Эту икону чаще других можно увидеть в красном углу в доме русской православной семьи, именно ею, как правило, благословляют молодых на брак. Кроме этого, Казанская икона Пресвятой Богородицы считается хранительницей рубежей Российской державы.
Объяснение, почему этот образ стал символом особого заступничества Богоматери за Святую Русь, следует искать в его истории.

Далее
 
Иконы в семье

 

icon in the family

Как и в Церкви, в православной семье особое место занимают иконы. Каждый шаг, от помолвки и до конца земной жизни супругов освящают святые образа. Родители благословляют своих чад на брак родовой иконой – образом, который особо почитают в семье, а особенно дорогим подарком считались иконы, с которых начинался домашний иконостас (красный угол) молодой семьи.
Традициям, связанным с обустройством домашнего иконостаса, а также традициям именных и мерных икон посвящена эта брошюра.

Далее
 
Пост и причастие

 

5a tВот уже более 10 лет в Свято-Иоанновском монастыре выпускается альманах «Православный календарь», в конце которого помещается раздел «Путь спасения». В нем публикуются статьи и проповеди о таинствах Церкви, азах благочестивой жизни, о подвижниках благочестия и иные душеполезные материалы. По многочисленным просьбам читателей календаря некоторые из них мы собрали в отдельную брошюру.

Эта книга предназначена, прежде всего, для тех, кто готовится к главному таинству Православной Церкви – Святому причастию.

Далее