Главная
Димитриевская суббота. PDF Печать E-mail

 

voskresenieВ ближайшую субботу перед днем памяти Дмитрия Солунского совершается поминовение всех в вере Воскресения усопших.

Первоначально поминовение совершалось только по православным воинам, павшим на поле брани в память павших на Куликовом поле русичам. В последствии Димитриевская суббота (суббота перед днем памяти св. влмч. Димитрия Солунского 26 октября /8 ноября) была установлена Церковью днем заупокойного поминовения не только воинов, но и всех усопших православных христиан.

О важности поминания усопших говорят все святые отцв и учители Церкви. Ниже мы приводим выдержки из книги прав. Иоанна Кронштадтского "В мире молитвы":


       Когда будешь молиться об упокоении души усопшего, принудь себя помолиться о нем от всей души, памятуя, что это существенный долг твой, а не одного священника и клирика. Вообрази, как необходим усопшему покой и как он нуждается в молитве за него живых, будучи членом единого тела Церкви, - как бесы оспаривают у ангелов душу его и как она трепещет, не зная, какая участь постигнет ее на веки. Много значит перед Владыкой молитва веры и любви за усопшего. Вообрази еще, как необходим для тебя покой, когда тебя свяжут пленицы грехопадений, и как ты тогда усердно молишься, с какой искренностью, жаром, силою молишься Господу и Пречистой Богородице, и как радуешься и торжествуешь, когда после усердной молитвы получишь избавление от грехов и покой душевный. Приложи это и к душе усопшего: и его душа также нуждается в молитве - теперь уже твоей, потому что сама не может молиться плодотворно; и его душа нуждается в покое, который ты можешь испросить для него теплою молитвою, с благотворением в пользу души его, и, особенно, приношением за него бескровной жертвы.
       О усопших молись так, как-будто бы твоя душа находилась в аду, в пламени, и ты сам мучился; чувствуй их муки своим сердцем и пламенно-пламенно молись об упокоении их в месте светле и злачне, в месте прохлаждения.
       Молись Господу об упокоении усопших праотцев, отец и братии своих ежедневно утром и вечером, да живет в тебе память смертная и да не угаснет в тебе надежда на будущую жизнь после смерти, да смиряется ежедневно дух твой мыслию о скоропреходящем житии твоем.