Главная История
История
190 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского

 

Dostoevskiy30 октября / 11 ноября родился величайший русский писатель, Федор Михайдович Достоевский. Воистину это был голос страждущей и метущейся души русского народа. Феномен его творчества очень тонко был охарактеризован митрополитом Анастасием (Грибановским) /Выдержки из "Беседы с собственным сердцем (Размышления и Заметки)/:

      ОТРЕШИТЬСЯ ОТ ЗЕМНЫХ НИЗИН, полетом орла устремиться к вечному лучезарному Солнцу и увлечь за собою других — вот высшее наслаждение, доступное человеку на земле и вместе лучший дар, какой он может принести своим ближним.

       Сколько бы люди ни привыкли пресмыкаться во прахе, они будут благодарны всякому, кто оторвет их от дольнаго мира и на своих мощных крыльях вознесет к небесам. Человек готов отдать все за мгновение чистого духовного восторга и благословит имя того, кто сумеет ударить по лучшим струнам его сердца. Здесь надо искать тайну потрясающаго успеха, какой имела некогда знаменитая речь Достоевского на Пушкинском празднике в Москве. Гениальный писатель сам изобразил потом впечатление, произведенное им на своих слушателей, в письме к своей жене. "

Читать полностью
 
28 октября / 10 ноября 1913 года суд присяжных вынес решение по "делу Бейлиса". PDF Печать E-mail

  

Beylis1На процессе в Киевском окружном суде по обвинению в ритуальном убийстве отрока Андрея Ющинского приказчику кирпичного завода Менделю Бейлису присяжные вынесли оправдательный приговор. 

       Пожалуй, в истории судопроизводства в нашей стране нет уголовного дела, которое вызвало  и продолжает столь повышенный интерес и столь мощный общественный резонанс практически во всех слоях общества. Даже внутри Православной Церкви не было единства в отношении вопроса о ритуальных убийствах в иудаизме.

Читать полностью
 
Протопресвитер Василий (Виноградов) " Новый стиль" PDF Печать E-mail

 

 

patr TikhonОтрывок из работы  "О некоторых важнейших моментах последнего периода жизни и деятельности святейшего патриарха Тихона (1923-1925 гг.)"

 

     Введение свят. патриархом нового стиля в церковную жизнь и быстрая его отмена представляют собой для Запада крайне загадочный факт. Было немало попыток его объяснения, но все они представляют собой лишь теоретические предположения, исходящие из европейских условий церковной жизни и вовсе не соответствующие тому, что в действительности было и представимо только в советских условиях жизни Церкви.
    Новый стиль – это чисто большевистское нововведение на Руси и для народного сознания как бы большевистская печать или эмблема большевистского режима на всем течении русской земли. Поэтому новый стиль был воспринят русским народом как столь же одиозное явление, как и самый большевистский режим. Но в гражданской жизни введение этого стиля было мало чувствительно для народных масс: для них это было только переименование одних чисел месяца в другие и, таким образом, некоторое, так сказать, арифметическое затруднение.

Читать полностью
 
Начало большого переворота. Котрреволюция Павла I. (Отрывок из книги о. Льва (Лебедева) "Великороссия. Жизненный путь" PDF Печать E-mail


Pavel I

Император Павел взошёл на Российский Престол на 43-м году своей жизни, человеком вполне сложившимся, зрелым. Был он давно женат на Вюртембергской принцессе Софии Доротеи, принявшей в Православии имя Марии Фёдоровны. Это был его второй брак, заключённый в 1776 г. Первым же браком Павел Петрович был женат на принцессе Вильгельмине Гессен-Дармштадской в 1773 г., которая скоро умерла в тяжёлых родах. От брака с Марией Фёдоровной родились дети: Александр (1777 г.), Константин (1779 г.), Александра (1783 г.), Елена (1784 г.), Мария (1786 г.), Екатерина (1788 г.), Ольга (1792 г.), Анна (1795 г.), Николай (1796 г.) и Михаил (1798 г.). Десять детей! Уже одно это говорит о том, что семейная жизнь Государя Павла складывалась счастливо; царственные супруги любили друг друга.

    

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая12СледующаяПоследняя»

Страница 1 из 2