Главная Библиотека Проповеди Архиепископ Аверкий (Таушев) "Когда мы сможем Новый год праздновать?"
Архиепископ Аверкий (Таушев) "Когда мы сможем Новый год праздновать?" PDF Печать E-mail

 

Averkiy TaushevМы, люди, – разумные твари, ибо Бог есть Высший Разум, а Он сотворил нас «по образу Своему» (Быт. 1, 27). Эта разумность и есть главное отличительное свойство наше. Именно поэтому враг Божий и враг человеческого спасения – диавол, желая изгладить в нас образ Божий, больше всего и ополчается на нашу разумность, внушая нам творить, вопреки всякому здравому смыслу, самые неразумные вещи.
       Можно смело сказать, что человек больше всего мучится и страдает на земле именно от того, что слишком часто действует наперекор требованиям своей богозданной природы, то есть: вместо разумной деятельности, увлекается совершением неразумных дел и поступков, вследствие чего спотыкается, падает и больно ушибается, а иногда и расшибается насмерть.


       А для того, чтобы жить достойно своего высокого человеческого звания, надо всегда, решаясь на какое-либо дело, на тот или иной поступок, предварительно ставить себе вопрос: «А разумно ли то, что я собираюсь делать?»
       Вот и в нынешний день, при наступлении Нового Года, естественно задать себе вопрос: «А разумно ли встречать Новый Год так, как это вошло теперь в моду?» Разумно ли ночь наступления Нового Года проводить в веселой, легкомысленно-настроенной компании, в объядении и пьянстве, в плясках и всяких нескромных развлечениях и увеселениях?
       Разумно ли вообще встречать Новый Год веселием?
       А уж совсем нелепа и безсмысленна мода, появившаяся в эмиграции заграницей – встречать так Новый Год дважды: и по новому и по старому стилю!
       Но какой, собственно, во встрече Нового Года может быть повод к веселию, да еще такому, которое в наши дни зачастую переходит все границы приличий и становится похожим на какие-то языческие вакханалии?
       Впрочем, это и есть несомненный пережиток язычества, ибо суеверные язычники были убеждены, что чем веселее «встретить» Новый Год, тем более веселым и счастливым он будет для них.
       Но ведь мы – не язычники, а разумности в этом нет никакой, и для нас, христиан, это и предосудительно и неприлично.
       При наступлении Нового Года искони принято было у нас желать друг другу «нового счастия».
       Но откуда и от кого можем мы ожидать этого «нового счастия»?
       Конечно, от Того только, в руках Которого находится жребий нашего временного бытия земного и что еще важнее – участь наша в вечности – от Творца нашего и Промыслителя Бога.
       Каждый вновь наступающий Новый Год должен напоминать нам, что еще на год сократилась наша земная жизнь, что еще на один год приблизились мы к неизбежно ожидающей нас вечности. И кто знает: быть может, этот наступающий Новый Год будет вообще последним годом нашей земной жизни?
       Что же? Неужели по этому поводу надо веселиться до упаду?
       Не разумнее ли, не правильнее ли эту ночь наступления Нового Года провести в молитве о том, чтобы Господь «благословил венец наступающаго лета Своею благостью», простив нам «вся согрешения вольная и невольная, в мимошедшем лете зле нами содеянная»?
       К этому как раз и призывает нас св. Церковь, установившая даже особый чин «Молебного пения на Новый Год».
       Не потому ли жизнь наша с каждым годом все мрачнее и мрачнее становится и вместо «нового счастия» постигают нас только все новые и новые беды, скорби и несчастия, что мы не молимся Господу Богу при наступлении Нового Года, а безумно предаемся всяким безчинным забавам и увеселениям совсем по-язычески?
       Духовное небрежение наше, нерадение и окамененное нечувствие доводит нас до того, что мы не делаем даже того, что общепринято делать в обычной мiрской жизни. Все гражданские учреждения и торговые предприятия при наступлении Нового Года считают совершенно необходимым составлять годовые отчеты о своей работе за истекший год, тщательно проверяют самих себя, так ли у них все шло, как нужно для успеха дела, соображают, что нужно улучшить, изменить или исправить, составляют бюджет и план работы на будущий год – все с целью усовершенствования и обновления своего дела.
       Неужели духовная наша жизнь требует меньшей заботы?
       «Душа не больше ли пищи?» (Матф. 6, 25) Духовное не важнее ли всего материального?
       Каждый из нас, христиан, при наступлении Нового Года, не плясать должен, а тщательно проверить себя, потребовав полного отчета от своей совести: достойно ли и вполне ли по-христиански вел он себя в истекшем году, на истинном ли пути жизни стоит он, не сбился ли он на ложный путь, ведущий в погибель, подвинулся ли он хоть сколько-нибудь в деле своего нравственного самоусовершенствования или совсем погряз в бездне страстей и пороков? И сделать при этом соответствующие выводы о необходимости тех или иных перемен в своей жизни, дабы в наступающем Новом Году и жизнь свою начать по-новому: «совлещися ветхаго человека, тлеющаго в похотех прелестных, и облещися в новаго человека, созданного по Богу в правде и преподобии истины» (Ефес. 4, 22-24; Кол. 3, 9-10).
       Только тогда Новый Год и будет для нас действительно новым, – когда мы сами твердо решим обновиться духом и начать новую жизнь, решительно отсекая все свои прежние греховные страсти и привычки.
       Только тогда сможем мы дождаться и «нового счастия», которого обычно друг другу желаем, ибо счастие без Бога, без умиротворения совести и хранения ее чрез ревностное исполнение заповедей Божиих недостижимо! Не может чувствовать себя счастливым тот, в ком совесть нечиста! Ибо истинное и ничем невозмутимое счастие – не в богатстве и славе, не в удовольствиях и наслаждениях, а во внутреннем мире души и спокойствии совести.
       Это – неоспоримый факт, свидетельствуемый самою жизнью!
       «С новым годом, с новым счастием!» Так издавна принято у нас приветствовать друг друга.
       Но разве есть что-нибудь «новое»?
       Ведь не даром же премудрый Екклесиаст говорил: «Что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем» (Еккл. 1, 9).
       Откуда же эта постоянная жажда какой-то «новизны» в человеке? Даже при встрече многие, вместо взаимного приветствия, иногда спрашивают: «Что нового?»
       Это – не что иное, как инстинктивное подсознательное, вложенное в самую природу человека недовольство тем, что есть, и стремление к духовному обновлению.
       Это обновление и дарует всем истинно-верующим в Него Христос-Спаситель.
       «Кто во Христе, тот – новая тварь» (2 Кор. 5, 17) так говорит об этом св. Апостол Павел. Но не только человек, а и вся тварь призвана к обновлению.
       «Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне» (Рим. 8, 22) утверждает тот же Апостол.
       «Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем новаго неба и новой земли, на которых обитает правда». (2 Петр. 3, 13) – так говорит об этом всеобщем обновлении св. Ап. Петр, предрекая, что весь мiр обновится огнем (2 Петр. 3, 7-12).
       «Если так все это разрушится», делает отсюда заключение св. Апостол, «то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененныя небеса разрушатся и разгоревшияся стихии растают?» (2 Петр. 3, 11-12).
       «Итак, возлюбленные», увещевает всех нас св. Апостол: «ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире» (2 Петр. 3, 14).
       Не ужасаться низменным животным страхом этого великого «дня Божия» – дня кончины и преобразования мiра – должны мы и не отдалять его от себя, ублажая и поощряя этим свое нерадение и духовную леность, а наоборот – «ожидать» и «желать» его, как наставляет св. Апостол, но при этом, конечно, вести неустанную работу над своим личным духовным обновлением, чтобы этот «день» не застал нас неготовыми, в чем и заключается наша главная жизненная задача, а вовсе не в искании развлечений и увеселений и стремлений к легкой привольной жизни, как делают любители веселых «встреч» Нового Года, да еще дважды!
       Жуткие и знаменательные события переживаемого нами времени не могут не наводить нас на мысль, что чаша долготерпения Божия переполняется и что этот день гнева Божия близок.
       Если мы решимся твердыми ногами стать на путь духовного обновления, каждый Новый Год будет для нас действительно новым годом. Тогда и праздновать встречу его мы будем по-настоящему, как прилично христианам, а не так неразумно и нелепо, как многие это делают теперь. Тогда и «пришествие дня Божия» мы будем ожидать не со страхом, а с радостью, ибо это будет день погибели нечестивых и торжества Правды Божией!