Главная Библиотека Проповеди Свщмч. Григорий, еп. Шлиссельбургский. "Слово на Сретение Господне"
Свщмч. Григорий, еп. Шлиссельбургский. "Слово на Сретение Господне" PDF Печать E-mail


Sretenie2 Возлюбленные! И сегодня тоже большой праздник Света! Если он не вызывает в вас живого чувства ко Христу, если вы чтите в нем только событие младенческой жизни Господа, так это потому, что вы не вникли мыслью в сегодняшнее и не вошли в него душой.
       Сегодняшний праздник нам, грешным людям, должен быть ближе прошедших праздников Рождества и Богоявления. То были праздники Света явившегося. Сегодняшний праздник – праздник Света, воспринятого человеком. Все мы, знаменованные Светом («Свет Твой, Господи, знаменася на нас»), зовемся к принятию Света. Сегодня – праздник воспринятого Света, праздник Симеонов, праздник душ, озаренных Светом.


       Вот ныне какое радостное торжество. Свет не только явился вселенной, Свет осиял человеческие души. Они «сретили» Бога. Нашли, увидели и приняли Бога, и Свет «назнаменовался» на них. На них легла славная печать Божьего Света.
       Церковь так понимает сегодняшнее торжество: «Ты – Свет во откровение языков». Она прославляет озаренных: «Ты – слава людей Твоих»; Ты – слава людей осиянных. Они стали Твоими. Они – Твои новые избранники, новый Израиль.
       Братия, вы видите теперь, как должен быть близок нам сегодняшний день сретения Бога. Он будит в нас немеркнущий идеал жизни, центр наших земных стремлений и указывает на возможность его осуществления – озарение Светом Бога и влитие в Него.
       В этом празднике связывается начало Божьего дела с его концом. Рождество и Крещение – начало: явление Света и Бога. Сретение – завершение: принятие человеком Бога, озарение его и влитие в вечность.
       Братия! Блажен и триблажен Симеон! Счастливы все души, встретившие Бога и увлеченные в Его Свет. Стремитесь и вы. Бегите, ищите! Для всех уготовано откровение Света. «Ты Свет во откровение народов!»
       Итак, бегите из тьмы, облекайтесь Светом, не бойтесь подвига, крещения огнем. Не бойтесь насилия над собой при преодолении тьмы и греха! Больное вырезается с болью... «Без пролития крови, – говорит апостол, – не бывает прощения» (Евр. 9,22), без подвига не бывает победы.
       Не ослабевайте, если немощи вашей души тянут вас вниз, и борьба за Свет становится очень тяжелой и длительной. Это борьба всей жизни. Не ослабевайте! Молите Подателя Света, чтобы Он потерпел ваше безплодие.
       Как Симеону было обещано, что он не умрет, пока не увидит Христа, так и вы молите Подателя Света, чтобы не оборвалась нить вашей жизни, пока не свершится озарение. Боритесь за него с настойчивостью и постоянством! Пусть душа, познав Свет жизни – Бога, безудержно Его ищет и рвется в Его Свет. Пусть неуклонно идет осветление души! И будут тогда раскрываться глаза души и расправляться ее крылья, и тьма станет мерзкой и невыносимой, а Свет Бога – зовущим, ласкающим и неистребимым.
       Душа уже не оторвется от источника своей полноты – Бога и не променяет Его ни на какие иллюзорные блестки земли, как бы ни были они фееричны, потому что если душа встретила Бога, то в ней самой происходит рождение Света как стихии Бога («Бот есть Свет», согласно апостолу Иоанну), единственной стихии жизни, вне которой – тьма и смерть.
       Когда совершается озарение души, когда в душе потечет новая жизнь Света, тогда изменится все наполнение жизни души. Тогда перед ней откроется во всем своем величии покоряющий мир Бога и только тогда она ощутит, как животворящ Свет Бога как Божеская сила, разлитая во всем мироздании. Тогда душа почувствует, как этот Свет наполняет все ее бытие, как он изменяет все вещи мира, и душа поймет, как каждая точка мира находит свое завершение только во влитии в покоряющую стихию торжествующей Истины – в стихию вечного Бога.
       Вот когда совершится это озарение души, тогда она воскликнет Богу словами праведного Симеона: Господи, истинно, истинно увидали глаза мои то «спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов» (Лк. 2,30-31).
       Господи, Ты милосердный, взыскал Свое творение. Ты всех зовешь, всем открыл непостижимые глубины явления Света – Сына Своего и через этот Свет всех обнимаешь и всех влечешь в Свет и Любовь Твою. И воскликнет словами Симеона «ныне отпущаеши» душа, осиянная, просвещенная, ощутившая Бога и спасение в Свете Его. Крикнет она Богу: «Ныне отпущаеши...» Ты разрешаешь меня, Господи, от связанности тьмой и грехом, отпускаешь меня и вводишь в мир Света, оправдания и блаженства!
       Братия, вот каков сегодняшний праздник. Праздник воспринятого Света, душ осиянных, душ озаренных «Светом во откровение языков» и исполненных радости завершенности озарения (на земле), когда познавшая Свет душа невольно поет Богу: «Ныне отпущаеши» меня из тьмы в Свет Твой.
       Заразитесь вдохновенным восторгом и поклонитесь осиявшему землю Свету Разума. Запечатлейте в сердцах, что явление Света стало фактом жизни; Богоявление совершилось! Запомните и сделайте неистребимой эту мысль, что «Свет Твой, Господи, знаменася на нас», и оставьте греховную, но удобную для вас тьму. Пойдите в Свет, ищите Бога! «Сретайте» Его, примите, обнимите душой! Просвещайтесь, просветляйтесь от Божественного Света. И молите, молите со всей силой Светоподателя Бога:
       «Да будешь и мне Светом Откровения и войду я в сонм избранных Твоих, Тобой осиянных. И буду я в Свете Божественной Славы среди возлюбленных Твоих, нового народа Твоего, нового Израиля, Ты – слава людей Твоих Израиля». Аминь.