Главная Официальные документы
Официальные документы РПЦЗ


Начал работу освященный Собор Русской Православной Церкви Заграницей. PDF Печать E-mail

 

MansonvillМилостью Божией сегодня в неделю по Воздвижении в Спасо-Преображенском скиту канадского города Мансонвилля начал работу освященный Собор Русской Православной Зарубежной Церкви.
     После Божественной Литургии, совершенной архиепископом Владимиром в сослужении с епископами Анастасием, Виктором, Тихоном и Кассианом, а также североамериканским духовенстовом, был отслужен молебен о призывании помощи Святаго Духа. Затем, ближе к вечеру архиеписокоп Владимир отслужил панихиду по всем почившим первоиерархам РПЦЗ: блаженнейшим митрополитам Антонию, Анастасию и Виталию, а также и по последнему Мансонвилльскому епископу, а затем и Монреальскому архиепископу Сергию.
     Собор продолжит свою работу до будущей недели, дня памяти Преставления Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Просим святых молитв всех верных о еже благословити доброе намерение всего Освященнаго Собора, и благоизволити благополучно начати и спешно, кроме всякаго препятия, во славу свою скончати, силою, действом и благодатию Пресвятаго Духа.

     Источник: www.roca-sobor.org

 
Хиротония во Епископа Иеромонаха Амвросия (Дворниченко) Печать E-mail

 

      В самом начале соборных заседаний Архиерейский Собор, разсмотрев кандидатуру Иеромонаха Амвросия (Дворниченко), определил хиротонисать его во Епископа.

     В субботу после Всенощного Бдения 25 сентября / 8 октября 2011 г. в Преображенском мужском скиту в г. Мансонвилль, Канада, было совершено наречение во Епископа Иеромонаха Амвросия.

Читать полностью
 
Послание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей 29 сентября / 9 октября 2011 года. PDF Печать E-mail

Возлюбленные во Христе чада нашей Русской Православной Церкви Заграницей в Отечестве и в разсеянии сущие!

     Мы, Архиереи Русской Православной Церкви Заграницей, собравшиеся на очередной Архиерейский Собор в духовном центре русского православного зарубежья в Спасо-Преображенском Скиту (г.Мансонвилль, Канада) под сенью икон Божией Матери Курской Коренной и Державной Мироточивой, укрепляемые частицей Животворящего Креста Господня, прежде всего хотели бы засвидетельствовать вам, что, милостью Божией, корабль нашей Зарубежной Церкви остается верным тому курсу, который был избран ровно 90 лет назад на Первом Всезарубежном Соборе в г.Сремские Карловцы, и который бережно сохранялся все прошедшие годы нашими Первоиерархами и Святителями.

Читать полностью
 
Завершил работу освященный Собор Русской Православной Зарубежной Церкви. PDF Печать E-mail

 

MansonvillМилостью Божией 25 сентября / 8 октября в Спасо-Преображенском скиту канадского города Мансонвилля завершил работу освященный Собор Русской Православной Зарубежной Церкви.

На Соборе был принят ряд важных и злободневных решений, ознакомится с которыми Вы можете в разделе "Официальные документы \ Документы РПЦЗ".

     

Последнее обновление 11.10.11 14:54
 
Из Протоколов Заседаний Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей 2011 года. PDF Печать E-mail

 

   Протокол № 1

19 сентября / 2 октября 2011 года

г.Мансонвилль, Преображенский скит.

 

     Заседание начато в 17 час. 30 мин. пением молитвы «Днесь благодать Святаго Духа нас собра...».  

     Председатель Собора – Архиепископ Владимир

     Секретари Собора: Епископ Анастасий, Епископ Тихон.

     Присутствуют Члены Собора: Епископ Виктор, Епископ Кассиан.

     По ходатайству Председателя Собора Архиепископа Владимира присутствует

     иеромонах Амвросий (Дворниченко).  

Читать полностью
 
Рождественское Послание Архиепископа Владимира. PDF Печать E-mail

 

Rozhdestvo2Возлюбленные о Господе отцы, братие и сестры!


Поздравляю вас с Великим и радостным Праздником Рождества Христова!
       «Днесь Христос в Вифлееме раждается от Девы; днесь Безначальный начинается, и Слово воплощается; силы небесныя радуются, и земля с человеки веселится; волсви Владыце дары приносят, а пастыри Рожденному дивятся, мы же непрестанно вопием: слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (стихир. хвалит.).
       В память этого торжественного и великого для всего человеческого рода события Св. Церковь предлагает нам ряд духовных песнопений, которые свидетельствуют о Божественном Чуде самого рождества Богомладенца Христа – события, которое превосходит всякое понимание человеческого ума. Особенно это видно из кондака Праздника: «Дева днесь».

Читать полностью
 
Рождественское Послание Преосвященного Алексия, Епископа Солтановского и Малороссийского. PDF Печать E-mail

 Днесь Христос в Вифлееме раждается от Девы:
днесь Безначальный начинается, и Слово воплощается:
силы небесныя радуются, и земля с человеки веселится.
 (Cтихира Рождеству Христову).

Rozhdestvo-2013-1

Возлюбленные братья и сестры!

    Поздравляю всех вас с Праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
     Непостижимое в своем величие чудо свершилось более двадцать веков назад в окрестностях Вифлеема. Именно этой непостижимостью для немощного человеческого разума пронизана вся Рождественская служба.

Читать полностью
 
Рождественское Послание Преосвященного Владимира, архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского PDF Печать E-mail

 

Возлюбленные о Господе отцы, братие и сестры!

 Rozhdestvo-2013-2Возлюбленные о Господе отцы, братие и сестры!
  Поздравляю вас с великим Праздником Рождества Христова!
      В эти святые светлые дни Св. Церковь воспевает богодухновенные праздничные песнопения.  Начиная с Праздника Введения во храм Пресвятыя Богородицы и до отдания Рождества Христова поются ирмосы Рождества, известные своей первой песней: «Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся: пойте Господеви вся земля, и веселием воспойте людие, яко прославися». Этим Св. Церковь подчеркивает прямую связь между событием Введения во храм Пресвятой Девы – началом подготовки Богоизбранной Отроковицы к участию в домостроительстве нашего спасения – рождению Богомладенца Христа.

Читать полностью
 
Послание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей 23 сентября / 06 октября 2013 года. PDF Печать E-mail

 

Sobor2013

Возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры во Отечестве и в рассеянии сущие!


       Мы, Архиереи Русской Православной Церкви Заграницей, в этом году собрались на очередной Архиерейский Собор в Свято-Захарие-Елизаветинском Скиту Свято-Иоанновской обители, рядом с богоспасаемым градом Васильковом на Киевщине, родине преподобного Феодосия Печерского.
       Уповаем, что заседания Архиерейского Собора проходили под молитвенным покровом наших русских угодников Божиих и святых, прославленных в новое время Русской Зарубежной Церковью.

Читать полностью
 
Указ о ликвидации подворья Южно-Русской епархии в г. Феодосии. Печать E-mail

 

Скит свв. прав. Захарии и Елисаветы                2 / 15 марта 2014 г. Свщмч. Феодота Киринейского
пос. Малая Солтановка                       

Указ № 1/15-03-14

      На основании  прошения Преосвященного Мартина, Епископа Алексинского и Южно-Российского (письмо б/н от 28 ноября/11 декабря 2010 года), было разрешено открытие Епархиального Подворья Южно-Российской Епархии РПЦЗ в храме 40 мучеников Севастийских в г.Феодосия, Крым, Украина.
      В последующем, существование данного подворья послужило  для неоднократных посягательств на каноническую территорию Малороссийской Епархии РПЦЗ со стороны Еп. Мартина, издание им провокационных документов, внесших смуту и соблазн среди паствы Малороссийской Епархии РПЦЗ, попытки на основе неправильного применения норм Указа №362 от 7/20 ноября 1920 года узурпировать церковную власть в данной части Малороссийской Епархии и совершения им ряда других неканонических действий на этой территории.

Читать полностью
 
Другие галереи...
«НачалоПредыдущая12СледующаяПоследняя»

Страница 1 из 2